среда, 8 сентября 2010 г.

Столешницы для кухни. Выбор кухонной столешницы

Столешница для кухни не обязательно должна сочетаться с другими элементами. Кухонная столешница может жить своей жизнью. И при этом служить гармоничным организующим началом всей композиции.
Некоторые компоненты кухни могут на первый взгляд показаться второстепенными, однако значение их в эстетике интерьера настолько огромно, что для конечного результата их выбор столь же важен, как и выбор самой модели.

Ну а если деталь – кухонная столешница, площадь которой весьма значительна, то ее эстетическая привлекательность тем более не является ненужной роскошью. Словом, рабочие поверхности имеют два назначения: декоративное и практическое. И то и другое зависит от материала.
Разнообразие рабочих поверхностей не только необходимо для качественного функционирования кухни, оно также является важным фактором дизайна интерьера. Рабочие поверхности, или столешницы для кухни, могут быть разной толщины, выполнены из разных материалов и иметь разнообразную отделку...

Каждому материалу столешницы для кухни - свое приложение. На гладких каменных поверхностях, которые легко содержать в чистоте, продукты долго не портятся и выглядят свежими. Каменные столешницы не впитывают запахи разделываемых продуктов. Великолепны столешницы из дерева. Широко применяются многослойные ламинированные поверхности, сочетающие в себе прочность и естественную красоту (ламинат может имитировать все). Они не токсичны, водонепроницаемы, устойчивы к тепловому, химическому и физическому воздействиям. Столешницы, покрытые полиуретановой пленкой, износостойки, а отделка их торцов нержавеющей сталью, алюминием, шпоном придает им завершенность и основательность.

Красиво смотрятся столешницы для кухни из мультиплекса с ламинированным покрытием - такие столешницы не боятся сырости и грязи.
Большой популярностью пользуются столешницы для кухни из композитных материалов. Среди них особого внимания заслуживают кориан и его аналоги. Столешницы, облицованные керамической плиткой, прошли испытание временем и вновь возвращаются на кухни в качестве универсального покрытия.

На гребне волны сейчас нержавеющая сталь, а на последнем Миланском салоне были продемонстрированы столешницы из высокопрочного закаленного стекла.
Встречаются даже столешницы для кухни из вулканических пород, залитых эмалью...
Современные способы обработки материалов улучшают не только степень функциональности столешниц, но и их эстетические качества.

Столешницы из камня...

Каким бы технологичным не был искусственный заменитель, ему не доступен шарм природного материала. Выбрав для своей кухни столешницы из натурального камня, вы не пожалеете о своем выборе. Камень гармонирует с деревом, металлом, стеклом, а главное - любым стилем, поэтому каменная столешница украсит собой не только традиционную, классическую, но и современную кухню. Но в любом случае каменная столешница не может быть в интерьере случайной. Она всегда обязывает, задает тон.

Самое широкое распространение в мире, по мнению дизайнеров, в бытовом интерьере завоевали мрамор, ценящийся за богатство рисунка, текстуры и цветовой гаммы, и гранит с его повышенной прочностью и влагоустойчивостью.
Специалисты рекомендуют сначала определиться с камнем для столешницы, а уж потом под него подбирать цвет кухни. Самые распространенные цвета столешницы для кухни в домашнем интерьере - бежево-серый, бело-серый, красно-серый, розово-бежевый, зеленый.

Специалист, к которому вы обратитесь за помощью, конечно, посоветует вам беречь каменную столешницу. Особенно если речь идет о мраморе. И в то же время не стоит бояться ее величественного вида. А уж если вы делаете традиционную кухню, то сам стиль предполагает, что камень, который вы положили в качестве столешницы, используется часто. Выбоины, выщерблены, пятна и другие следы житейских бурь такому интерьеру лишь на пользу!

Столешницы из плитки для эксклюзивной кухни.

Несколько лет назад в моду вошел стиль рустик (один из традиционных стилей), который предполагает рабочие столешницы, облицованные плиткой. Сегодня плитка используется в интерьере не только рустикальных, но и классических, и даже современных кухонь. Керамическая столешница практична, гигиенична, легко моется, а белой каолиновой плитке, которая чаще всего и применяется в облицовке рабочих поверхностей, не страшны горячие сковороды, на них можно резать. Сочетание напольной плитки крупных форматов и плитки более мелкой, которой облицовываются рабочая поверхность, подоконник, барная стойка и прочее, делает кухню дизайнерской.

С помощью плитки можно создать любой стиль, но настоящее кантри без нее немыслимо. А если оформить кухонную столешницу эксклюзивной плиткой, изготовленной старинным методом, который применялся лет 300 назад, или искусственно состаренной плиткой под натуральный камень, то такая столешница для кухни будет радовать долгие годы. Плитка всегда индивидуальна: цвет, размеры, декоры, фактуры, геометрия раскладки…
Представьте, какие безграничные возможности заключены в ваших руках. Ведь вариации на тему керамической плитки – настоящее творчество.

Столешница из дерева. Обаяние дерева...

Массив дерева в современных кухнях активно используется не только в качестве фасадов, но и в качестве столешниц. Для производства столешниц используются твердые породы дерева: дуб, клен, бук, вишня, лиственница. Широкие поверхности из массива дерева рождают на кухне какую-то особую, теплую, чувственную атмосферу. День за днем вы будете касаться поверхностей, ласкающих кожу, любоваться их мягкими красками, естественным узором и бликами, вбирать их тепло.

Но нужно быть готовым к тому, что на дереве, как и на любом естественном материале, остаются следы жизнедеятельности человека. Например, на модных и очень практичных промасленных столешницах из массива дерева остаются пятна от воды. Поэтому если заказчик желает столешницу из натурального дерева, стильную, теплую, фактурную, то должен быть готовым к тому, что идеальный вид она будет иметь только в первые дни появления на кухне. Впрочем, многие дизайнеры считают, что с пятнами и другими следами деятельности кухня выглядит намного живописней.
Для традиционной кухни деревянная столешница, может быть, не совсем типична, но если вы хотите традиционную кухню осовременить, деревянная столешница, например светлая буковая, будет очень уместна.

Нередко производители предлагают в рабочие поверхности включения в виде больших толстых разделочных элементов из массива дерева. Такая стационарная разделочная доска с приспособлением для ножей не только очень практична, но и смотрится очень стильно. А поскольку дерево сочетается с любыми материалами, то такой элемент может стать составной частью столешницы, выполненной из камня, плитки, стали, ламината, кориана.

Металлические столешницы для кухни.

У каждого свои понятия об эстетике рабочего места, а производители всегда оставляют потребителям право выбора, предлагая множество решений, комбинаций и сочетаний.

Повышенный интерес к нержавеющей стали, которым отмечены последние десятилетия, если судить по мебельному салону в Милане, не только не утихает, но и разгорается с новой силой. Протяженные столешницы для кухни, выполненные из этого металла, трактуются как признак стиля. Металл делает интерьер экстраординарным и технологичным. Прямоугольные кухни с гладкими фронтами, предназначенные для огромных студийных пространств, обыгрываются сталью практически полностью: столешницы из декорированной или полированной стали, фасады из стали со скрытыми ручками...

Как правило, нержавеющая сталь в качестве столешницы сопровождает кухни с подчеркнуто мощной горизонталью. Однако это не означает, что столешницы из металла - составляющая остросовременных композиций или хай-тека. Они органично вписываются и в кухни, приближенные к классике, в эклектику. Металл сочетается не только со стеклом, подчеркивая его хрупкость, или с МДФ, но и с деревом, которое в контексте с металлом кажется еще более теплым и мягким. Актуальны столешницы из нержавеющей стали в кухнях со шпонированными фасадами. Нередко металлом обыгрываются отдельные элементы кухни, острова, варочные или моечные блоки.

Присутствие стали на кухне в любом количестве и качестве эффектно. Правда, есть у нее и свой недостаток: на поверхностях из стали виден отпечаток каждого пальца. Со временем она темнеет. Но этого и не стоит скрывать. Натуральные материалы, как известно, живут своей особой жизнью. Поэтому, как и в случае с деревом и камнем, надо относиться к этому спокойно, либо бесконечно чистить и полировать их, либо поискать для своей столешницы более неприхотливое покрытие. Кориан или ламинат, которые можно привести в порядок в считанные секунды.

Из соображений практичности...

Какого рода должна быть столешница для кухни? Обращающая на себя как можно меньше внимания или наоборот? Насколько ее вид должен соответствовать стилю кухни? Чего мы в большей степени добиваемся? Визуального эффекта или практичности? Как рама для кухни, столешница занимает в ее жизни большое место. И если мы ставим задачу сделать кухню наиболее выразительной, то можем использовать столешницу как один из самых главных декоративных элементов. Если исходить в большей степени из соображений практичности, то следует обратить внимание на ламинат и популярный, но достаточно дорогой кориан.

Кориан популярен вследствие своей высокой прочности, он шлифуется. Из него можно сделать столешницу для кухни любой толщины и любой конфигурации, объединить с мойкой, «фартуком». Так как кориан имеет множество фактур и расцветок, его активно используют не только современных кухнях, но иногда даже и в традиционных. При условии, что он имитирует камень и дизайнер или архитектор найдут баланс между традициями и новациями.

Ламинат - синтетический материал, водостойкий и противоударный больше подходит недорогим кухням в стиле модерн. Если вы хотите добавить своей кухне шика, наверняка на ламинате свой выбор не остановите, будете искать более интересный и впечатляющий материал.
Правда, следует отдать должно производителям. Так как у ламината появилось немало конкурентов, он тоже эволюционирует, появляются новые интересные фактуры, например мелкозернистая, эластичный, пластичный, декоративный ламинат, имитирующий модный сегодня бетон.

Канты столешницы для кухни.

В зависимости от размеров и стиля кухни выбираются столешницы для кухни разной толщины. Столешница толщиной 25 мм облегчает визуальный облик кухни, решенной с помощью больших объемов. Рабочая поверхность толщиной 100 мм создает особый акцент на горизонтальных и вертикальных осях, благодаря чему достигается интересный архитектурный эффект.

Чтобы придать столешницам для кухни еще большую эстетическую привлекательность и завершенность, их отделывают кантом, выполненным в другом материале. Сочетание разных материалов делает столешницы еще более интересными. Например, столешница, облицованная плиткой, может быть оформлена не только плиточным кантом, но и деревянным, который подчеркнет красоту плитки, придаст ей шик.

В моде металлический кант особенно алюминиевый, или его имитаторы, канты из клееной древесины.
Предложения по столешницам для кухни постоянно расширяются. Появляются разные виды кантов. В моде мультиплекс (наборная деревянная фанера), мультиплекс с металлическими прослойками. Найти гармонию материалов для кухонной столешницы - это уже работа дизайнера.

Канонов сегодня не существует, четких правил по материалам столешницы для кухни и по цвету тоже.
Нередко дизайнеры делают просто немыслимые вещи, и получается очень красиво.

1 комментарий:

  1. Вам нужны столешницы из камня? Нет ничего проще , заходите сюда оцените качество и советуйте друзьям ! http://raobud.com.ua/

    ОтветитьУдалить