среда, 8 сентября 2010 г.

Гидроизоляция фундаментов, стен, пола, гидроизоляционные материалы

Гидроизоляция фундаментов, стен и пола - сегодня неотъемлемый этап любого строительства, претендующего на качество. Гидроизоляционные материалы обеспечивают надежность и долговечность. Влага постоянно присутствует в почве, с тем же постоянством погода обрушивает на землю осадки, и если в доме отсутствует гидроизоляция стен, фундаментов и пола, то жилье очень быстро лишится своего комфорта.
Дело в том, что значительная часть стройматериалов (бетон, кирпич, штукатурные составы и т.д.) обладает пористой структурой и прекрасно впитывает влагу. Без гидроизоляции фундаментов, пола и стен здание вскоре наберет высокую влажность. И появление грибка и плесени - еще не самый печальный вариант игнорирования гидроизоляционных материалов. Плохая гидроизоляция пола, фундаментов и стен приводит к тому, что начинают появляться протечки воды, которая постепенно вымывает раствор, разрушая сооружения.
Вдобавок, не встретив преграды в виде гидроизоляции стен, пола и фундамента, проникшая в поры вода зимой замерзает и расширяется, разламывая строительный материал, в который она попала. Это считается одной из главных причин разрушения конструктивных элементов (фундаментов, стен), не прошедших обработку гидроизоляцией.

Гидроизоляция пола предполагает выполнение ряда мер по защите помещения от влаги и проникновения воды. Для каждого отдельного случая существует свой способ и материал для гидроизоляции. Гидроизоляция делится на:

1. окрасочную
2. оклеечную
3. литую
4. засыпную
5. пропиточную
Окрасочная гидроизоляция пола - один из наиболее простых и доступных методов защиты от влаги. При ней широко используется многослойное нанесение битумных или полимерных лаков. Битум и битумосодержащие материалы распространены, недороги и легки в применении. Но следует иметь в виду, что срок их службы составляет всего лет пять-шесть. К тому же битум со временем теряет эластичность и становится крайне хрупким при отрицательных температурах, что приводит к образованию трещин и потере гидроизоляционных свойств. Недолговечность нефтебитумных материалов привела к разработке и выходу на рынок синтетических полимеров и материалов на их основе, а также битумно-резиновых и битумно-полимерных мастик.
Окрасочная гидроизоляция может также выполняться с помощью штукатурных растворов. Они состоят из цемента, наполнителей и различных полимерных добавок. Отличительные особенности данной гидроизоляции - экологическая чистота, продолжительный срок службы, возможность нанесения поверх таких отделочных материалов, как штукатурка, краска, плитка.
Оклеечная гидроизоляция пола реализуется нанесением многослойного гидроизоляционного ковра из рулонных или листовых битумных, полимерных или полимерно-битуминовых материалов. Послойное наклеивание выполняется при высоких температурах на огрунтованную поверхность конструкции.
Наиболее надежный, по мнению специалистов, способ гидроизоляции - литье. В результате операции заливки растворов и мастик между поверхностью сооружения и специальным ограждением образуется сплошной водонепроницаемый слой. По температурам литьевого материала выделяют горячую асфальто-полимерную и холодную гидроизоляции. Последняя тенденция в развитии литой гидроизоляции - применение различных пенопластов.
Засыпная гидроизоляция пола производится путём заполнения сыпучими гидроизоляционными материалами специальных водонепроницаемых слоёв и полостей. Этот тип гидроизоляции соответствует по конструкции литой, но имеет большую толщину при меньшей водонепроницаемости.
Пропиточная гидроизоляция пола представляет собой пропитку строительных конструкций, состоящих из пористых материалов органическими вяжущими субстанциями такими, как битум или полимерные лаки. Данный способ гидроизоляции очень эффективен для элементов конструкций, подвергающихся интенсивному механическому воздействию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий