четверг, 2 сентября 2010 г.

Подвесные потолки из гипсокартона,отделка потолков

Если вы решились на ремонт или перепланировку жилья, полны решимости привнести новые идеи в интерьер, стоит обратить внимание на подвесные гипсокартонные потолки.
Именно гипсокартонные потолки из всего ряда подвесных потолков имеют огромное разнообразие форм и позволяют воплотить различные идеи дизайна.
Но перед тем как остановиться на гипсокартонных потолках, необходимо учесть:

гипсокартонные подвесные потолки при монтаже забирают, как минимум, 10 см высоты (на один уровень), так как под гипсокартон прячется проводка и другие коммуникации, поэтому их не рекомендуют применять в помещениях высотой 2,5 м;
стыки гипсокартонных плит заделываются шпаклевкой, поэтому в новостроях, которые дают усадку, на потолке могут возникнуть трещины.

Монтаж потолков должен начинаться в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении), когда завершены все «мокрые» процессы, которые могут повысить влажность в помещении, и выполнены разводки электротехнических, вентиляционных и сантехнических систем. При этом температура в помещении не должна быть ниже +10 0С.

В общем случае монтаж подвесных потолков ведется в следующем порядке:

разметка проектного уровня подвесного потолка и мест крепления основных брусков или металлических профилей, а также мест крепления подвесов;
Для обеспечения жесткости обшивки перекрытия и подвесного потолка необходимо учитывать нагрузку от собственной массы и ветровую нагрузку, которая может влиять через открытые входные двери, окна, др.

крепление подвесов к несущим конструкциям перекрытия с помощью винтов или анкерных гвоздей (в зависимости от материала несущих конструкций перекрытия);
Крепление до забетонированных деревянных реек не допускается.

монтаж и крепление к несущим конструкциям перекрытия вентиляционного и другого встроенного оборудования, а также встроенных коммуникаций (при необходимости);
закрепление на подвесах основных профилей (брусков), а также направляющих профилей к ограждающим конструкциям;
Длина основного профиля (бруска) должна быть меньше длины помещения на 10 мм.

выравнивание основных профилей (брусков) в одной плоскости с помощью подвесов;
крепление к основным профилям (брускам) несущих профилей (брусков);
установка листов и крепление их с помощью самонарезающих винтов с потайной головкой (шурупов типа TN) к каркасу с шагом не более 170 мм;
Картон в местах закручивания шурупов не должен быть растрепан.

заделка швов между листами и углублений от винтов шпаклевкой;
Температура в помещении не должна быть ниже +10 0С и должна сохраняться стабильной в течении двух дней после обработки. Резкий нагрев и охлаждение помещения, сквозняки во время и после обработки швов недопустимы.

грунтование поверхности под окраску.
Поверхность потолков рекомендуется окрашивать водно-дисперсионными красками. Не допускается нанесение известковых красок и красок на жидком стекле.

Архитектурно-декоративные потолки создаются, например, подъемом потолка в другой уровень.

Отделка потолков в квартире плиткой «дикий камень»
Каждый из нас стремится сделать свое жилище красивым и уютным. Не скрою, что, начиная ремонт в своей квартире, данные цели преследовал и я. Из коридора и кухни я решил сделать единое целое, что-то вроде грота. Для этого надо было отделать стены и потолок плиткой «дикий камень». Со стенами проблем не возникло, а вот с потолком пришлось повозиться. Я дам вам советы, благодаря которым отделка потолков в квартире плиткой не будет для вас большим испытанием.

Понятно, что по одной штуке приклеивать этот отделочный материал было бы сложно и довольно-таки долго. Пришлось подумать над проблемой. И мне удалось ее решить. Как обычно, решение оказалось простым, но довольно эффективным. Это обыкновенный лоток, который делается своими руками из фанеры и ученических линеек, в который стройными рядами укладывается сразу несколько плиток. О том, как сделать подобный лоток, я расскажу ниже. Именно он будет удерживать плитку на потолке несколько часов, пока идет процесс склеивания поверхностей потолка и плиток. Метод простой, но, применяя его, вы сможете без лишнего труда осуществить задуманное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий