пятница, 10 сентября 2010 г.

Клей для пенопласта.Утепление стен

Закончился летний сезон, урожай собран, и вроде бы на участке делать больше нечего.
Но хочется пожить на даче еще какое-то время, а погода не позволяет? Ведь домик то летний и прохладно в нем. Эта проблема решаема. На рынке стройматериалов сейчас очень большой выбор утеплителей различного рода. Как для утепления фасада, так и для внутренней отделки. Пожалуй, самый дешёвый способ это утепление пенопластом. Но не надо забывать, что пенопласт подходит только для наружных работ, так-так выделяет «радон» инертный газ вредный для здоровья.

Пенопласт представлен на рынке несколькими категориями плотности и толщины. Плотность от 25 до 50, а толщина, если заказывать у производителя - любая, в магазине 25, 50, 100, 150мм. Выбор плотности и толщины пенопласта дело лично каждого, скажу лишь, что при толщине 50мм. и плотности 25 теплоизоляция равносильна кирпичной кладке в один кирпич (250 мм.).

Для крепления пенопласта к стенам понадобится; клей для пенопласта (продается обычно там же где и пенопласт), грибки пластиковые (дюбеля) из расчета 5шт. на 1кв.м. длина грибка зависит от толщины пенопласта (при толщине пенопласта 50мм., длина грибка 90мм.), изотермическая пленка для защиты пенопласта от внешней среды, или штукатурная сетка, если будете штукатурить. Из инструментов понадобится мастерок, ножовка по дереву (для резки пенопласта), дрель, сверла.

Приступим к (оклейке) утеплению. На практике расходуется где-то 25кг клея (мешок), на 12-16кв. метров оклеиваемой поверхности. Он служит не только для приклеивания пенопласта, но и для заделки швов при стыковке. Начинаем утеплять со стены с меньшим количеством окон, дверей и т.д., на лист пенопласта 1х1 м наносим клей по углам и в середину. Если лист большего размера, то наносим так чтобы на 1 кв.м. поверхности приходилось не менее 5-ти мест нанесения клея. Начинаем оклейку с любого нижнего угла стены, край ровняем по углу стены, и выкладываем ряд стык в стык без зазоров, затем следующий ряд и т.д. После крепим листы пенопласта дюбелями, как было сказано ранее 5 шт. на 1кв.м. и замазываем все стыки клеем. Если будете штукатурить стену то лучше штукатурную сетку укреплять дюбелями, которыми крепите пенопласт (экономнее). Далее следующую стену, от того угла, где приклеен пенопласт, край листа должен быть вровень с пенопластом, приклеенным на другую стену. То есть добиваемся максимальной герметичности. При подгонке под окна, двери и т.д. вырезаем нужную форму листа ножовкой. После полной оклейки дома (если не будете штукатурить) крепим изотермическую плёнку (шершавой стороной внутрь) закрепить можно дюбелями или обрешёткой под сайдинг. Дом утеплен и теперь можно оштукатурить, либо обшить сайдингом (виниловым, или металлическим).

Комментариев нет:

Отправить комментарий