пятница, 10 сентября 2010 г.

Цветочные клумбы в саду.

Традиционные клумбы украшают ландшафт с ранней весны и до поздней осени. Как правило, такие клумбы представляют собой яркое и нарядное многоцветие на протяжении всего теплого сезона. С приходом весны распускаются крокусы, тюльпаны, нарциссы, которые сменяются пестрыми летними цветами, а затем наступает пора осеннего очарованья. При создании традиционных клумб используют и многолетние, и клумбовые, и луковичные растения.

Регулярную клумбу отличает четкий геометрический узор, создаваемый растениями, который подчеркивает, что данное творение является заслугой человеческой фантазии. Растения, составляющие дизайн клумбы, подбирают те, которые цветут практически одновременно.

Нерегулярная клумба состоит из растений, засаженных отдельными группами и цветущих поочередно одна за другой. Кроме того, подобная клумба имеет более естественный вид, поскольку разные растения могут частично перекрываться.

Для создания дизайна ковровой клумбы используются карликовые растения, с помощью которых выполняются сложные орнаменты и узоры. Такие клумбы требуют большого внимания и тщательного ухода.

Приподнятые клумбы представляют собой часть общей композиции ландшафтного дизайна сада. Поэтому они, как правило, имеют большие размеры и требуют много места. Для их выполнения высаживают клумбовые растения.

Клумба-панно используется дизайнерами для создания определенного изображения. Это может быть, к примеру, клумба-часы. В таких клумбах используют и декоративные, и клумбовые цветущие растения.

Моноклумбы – это клумбы, засаженные представителями одного вида растений. Они бывают как однотонными, так и могут радовать своим разноцветьем.

Вообще процесс создания клумбы исключительно индивидуален. Именно поэтому найти две одинаковые клумбы практически невозможно, да это и не нужно. Ведь для каждого определенного места требуется разработка собственного дизайна цветочной клумбы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий