пятница, 10 сентября 2010 г.

Клумбы и цветники своими руками

Прежде всего, нужно выбрать подходящее место, причём подходящее не только с эстетической точки зрения, но и комфортное для растений. Желательно, чтобы место было солнечным и не продувалось сильным ветром. При этом помните, что в большинстве случаев лучше сделать одну большую клумбу, чем несколько маленьких, не стоит делать и излишне причудливых очертаний.

Что касается подбора цветов, сначала нарисуйте несколько цветных вариантов плана клумбы своими руками. Рисунок не должен получиться слишком пёстрым. Если вы хотите использовать пёстрые сочетания, он должны не покрывать клумбу сплошь, а разделяться однотонными полосами. Также, яркие цветовые пятна нужно чередовать с белыми или серыми.

Нужно учесть и высоту растений. Чаще всего по краю клумбы сажают низкорослые растения (до 20 см), на большей части клумбы – среднерослые, в центре – высокие растения с выделяющими листьями и яркими цветками или даже кустарники или небольшие деревца.

Подбирая конкретные растения, обратите внимание на условия, в которых они будут расти – климат и тип почвы на вашем участке. Также примите во внимание и сроки цветения. Если вы не учтёте их, это может сыграть с вами злую шутку: растения зацветут не одновременно и так и не сложатся в задуманный вами узор. С другой стороны, согласовав сроки цветения можно добиться дополнительного эффекта, когда в течение всего сезона цветущие растения на клумбе радуют глаз. В зависимости от типа растений, клумбы и цветники делятся на однолетние и многолетние.

Красиво смотрятся сплошные, или ковровые, клумбы. В них растения высаживаются очень плотно, обычно в правильный круг или квадрат размером до 5 метров. Чаще всего это флоксы, георгины, флоксы, астры, циннии. Лучше, если клумба не будет плоской, поэтому если вы используете растения одинаковой высоты, создайте небольшую возвышенность или расположите клумбу на наклонном участке.

Нужно позаботиться и об оформлении краёв клумбы. Нужно следить, чтобы растения не разрастались за её пределы. Чтобы подчеркнуть границу между клумбой и газоном, нужно вырезать вокруг неё узкую полосу дёрна и засыпать её песком, битым кирпичом или другим подобным декоративным материалом. (При этом нужно учесть сочетаемость цвета этого материал с раскраской клумбы). Ближе к дорожкам клумбы обычно делают более низкорослыми.
Также вы можете просмотреть клумбы фото.

Комментариев нет:

Отправить комментарий