пятница, 17 сентября 2010 г.

Лак для паркета повышенной устойчивости

Паркетные лаки – надежная защита и роскошный вид поверхности паркета

Покрытие лаком придает паркету завершенный красивый вид. Паркетный лак выгодно подчеркивает естественную красоту древесной структуры и цвета. В то же время, лаковое покрытие служит для повышения износостойкости лицевого слоя паркета, защиты от ударов, царапин, от проникновения грязи. Лаковое покрытие достаточно долговечно – не менее 10-12 лет после укладки паркетной доски оно надежно выполнять защитные функции.

Сегодня покупатель имеет возможность выбора глянцевого, полуматового или матового лака. Принципы выбора лежат в области требований заказчика, предъявляемых к конечному результату. Матовый паркетный лак позволяет скрывать царапины, мелкие дефекты и пылинки на поверхности паркета. Глянцевый лак для паркета придает древесине дополнительный блеск, но на таком паркете при хорошем освещении будут отражаться дефекты и царапины.

Лак для паркета повышенной устойчивости

Паркет — самое лучшее, экологичное и красивое покрытие для пола. Для защиты паркета, как правило, используется паркетный лак. Какими свойствами должен обладать такой лакокрасочный материал? В первую очередь, он должен быть износостоек, влагостоек, эластичен, должен ровно ложится и не иметь неприятного запаха, а также быстро высыхать. В настоящее время для защиты паркета в домах используются водные или алкидные лаки. В чем их преимущества и недостатки?

Водные паркетные лаки производятся на двух связующих основах: акриловой или полиуретановой. Первые лаки, на чистом полиуретане, имеют хорошую износостойкость. Но к химическим воздействиям они недостаточно устойчивы, к тому же плохо переносят алкоголь, на лаковой пленке может остаться невыводимое пятно. Различная бытовая химия также может быть вредна для полов, покрытых чисто полиуретановыми лаками. Лаки на чистом акрилате экологичны, не имеют запаха, не меняют цвет покрытия, но как правило, отличаются невысокой износоустойчивостью, и если на паркете простоит вода — останутся белые пятна. Алкидные лаки достаточно износоустойчивы, но "желтят" поверхность, имеют резкий запах при нанесении и создают вредные испарения.

В октябре 2008 года нашим предприятием был представлен новый акриловый паркетный лак,усиленный полиуретаном, который объединил достоинства вышеперечисленных лаков и исключил их недостатки.

Другим важным качеством, как уже было сказано, является стойкость к истиранию. Для сравнительного испытания были представлены шесть образцов водных лаков наиболее известных импортных и российских производителей. Для испытания были изготовлены образцы покрытий на фотостекле. Лаки ноносили наливом в один слой. Испытания на износостойкость проводили по двум методам, один из которых заключался в определении массы падающего струей песка для разрушения покрытия до подложки,а другой — определении износостойкости материала при истирании шлифовальной шкуркой

Комментариев нет:

Отправить комментарий