четверг, 2 сентября 2010 г.

Дом из соломы.Дом из глины.Какой лучше строить

Дома под соломенными крышами никого не удивляют. Они есть и в Англии, и в африканских деревнях. Но дома, полностью построенные из этого совсем нетрадиционного для нас строительного материала, воспринимаются пока с некоторым недоверием. В двадцатых годах прошлого века в некоторые американские штаты пришла мода на дома из соломенных тюков. Но мало ли какие течения обуревали архитектурную мысль в то время. Тем более что происходил бум «соломостроения» за океаном, а у нас и у самих было на что подивиться, не оглядываясь так далеко.

Но в конце века юго-запад США вновь поднял на флаг идею простых и дешевых домов из бросового сельхозпродукта. Снопы соломы опять замелькали в трудолюбивых руках. Вслед за передовым опытом заокеанских братьев строительством соломенных домов занялись в Европе, Австралии и Африке.

К тому, что было важным для строителей 20-х годов (дешевизне, легкости в использовании и оригинальности), примешались запросы людей, уставших от побочных эффектов прогресса: солома оказалась безупречной с точки зрения экологии. И более того, идея употребления соломы (по сути, отходов сельского хозяйства) в дело решила вопрос утилизации этого, дотоле не востребованного, материала.

Что нужно для того, чтобы построить соломенный дом?
Правильно! Прежде всего солома. Но не просто так, россыпью, а хорошо спрессованная. Прессовать солому вручную — работа трудная и неблагодарная. Сейчас почти в каждом крупном хозяйстве, занимающемся выращиванием зерновых, есть машина-тюкователь. Ею прессуют сено и солому для перевозок. Соломенные блоки, спрессованные машиной, достаточно плотны и имеют более-менее правильную, стандартную прямоугольную форму. Именно появлению в Америке в 80-х годах 20 века механических тюкователей обязана своим возрождением мода на дома из соломы.

Исходным материалом для блоков могут быть любые стебли, но предпочтительнее брать ржаную или льняную солому, так как они почему-то не вызывают аппетита у всяческих вредителей.

Размеры блоков зависят от длины соломы. Считается, что чем стебли соломы длиннее, тем качественнее они как строительный материал. Но надо помнить, что блок 90×45×35 см весит около 23 кг. Для строительства лучше брать небольшие блоки: они легче, а следовательно, удобнее для строителей, что особенно ценно, если строители — вы сами.

Главное, чтобы солома в блоках была сухой. Если блоки подмокли, то перед началом строительства их необходимо как следует просушить.
Как построить дом из соломы

Дома из соломы бывают каркасными и некаркасными. Для строительства каркасного дома, как нетрудно догадаться, сначала возводят каркас из дерева, металла или любого другого подходящего материала, а потом его заполняют соломенными блоками.

Иногда каркас не заполняется блоками, а обкладывается ими снаружи. Бескаркасные дома просто складываются из блоков, как из кирпичей. Блоки же скрепляются деревянными штырями, цементным раствором или глиной.

Есть еще один способ строительства, относящийся как к каркасным, так и к бескаркасным домам. Перед тем как строить, спрессованный тюк обмакивают в глиняный раствор и тщательно высушивают. Это занимает время, но придает дому дополнительную жесткость.

Соломенные здания очень легкие, что позволяет делать для них минимальные фундаменты. Однако не стоит забывать, что солома на стадии строительства, да и после него боится сырости. И в отношении гидроизоляции фундамент должен быть безупречным.

После того как стены возведены, их стягивают пластиковыми лентами и в таком обвязанном виде дают высохнуть и осесть. А потом покрывают дом крышей и заделывают щели между блоками соломой, пропитанной глиной.

Сразу предупредим, что для крыши такого дома годятся лишь легкие материалы. О черепице придется забыть. Лучше всего на соломенном доме сидит, конечно же, соломенная крыша.

Соломенная крыша — мечта. Она красива, экологически чиста, легка, прекрасна в смысле теплоизоляции. Материалом для нее может служить камыш, солома с длинными стеблями, вереск и многое другое. Единственная «засада»: в отличие от дешевого соломенного дома, соломенная крыша очень дорога. Во-первых, потому что солома для нее (из чего бы она ни была) должна быть очень высокого качества, а во-вторых, для ее укладывания нужно мастерство, а услуги профессионалов стоят на этом рынке крайне недешево.

Последний этап строительства — оштукатуривание стен внутри и снаружи. Соломенный дом очень важно правильно и тщательно оштукатурить. Чем лучше сделаешь, тем долговечнее будет строение. Штукатурка предохраняет стены от сырости, грызунов, беспечных коров, случайно прогуливающихся поблизости, и насекомых. А главное — от пожара. Пожарная безопасность оштукатуренных соломенных домов подтверждена официальными испытаниями.

Если в роли штукатурки выступает глина, то класть ее следует слоем в 5-7 см. Иначе дом «поведет». Но можно применять и раствор цемента, и глину, смешанную с известью или мякиной и подовой. Прежде чем накладывать раствор, стены необходимо обтянуть металлической сеткой, чтобы штукатурка плотнее держалась.

Дом из глины
Строительство дома из глины требует больше времени, но зато результат доставит большую радость для души и сохранит здоровье его жильцов. Глину используют в строительстве испокон веков. В Европе сохранились глиняные сооружения, которым по тысяче лет. Раньше глина была очень популярна, так была одним из самых доступных и дешевых строительных материалов.

Сегодня она используется мало и как правило в специфических целях. Смельчаков, которые бы не поленились ознакомиться с преимуществами материалов на основе глины, — единицы. С другой стороны, раньше в строительстве царила штурмовщина — лишь бы побыстрее построить и предоставить клиентам новый дом. К счастью, штурмовщина закончилась. Пришло время, когда желающие обзавестись домом вновь стали более придирчивыми и осмотрительными и хотят получить действительно качественное жилье.

Накопленный опыт и знания об экологичном строительстве создали предпосылки для более широкого использования материалов, содержащих глину. Дом из глины «дышит» и сохраняет здоровье жильцов.

У глины немало хороших свойств, которые помогают создать здоровые и комфортные условия для жизни человека. Использованная при строительстве жилья глина регулирует влажность воздуха в пределах 40–60 процентов, снижая таким образом количество пыли в воздухе.

Строительные материалы из глины не вызывают аллергии, поскольку сама глина действует как фильтр, поглощая вредные для здоровья вещества. Кроме того, глиняные поверхности не удерживают зарядов статического электричества.

Поскольку человек большую часть времени проводит на кухне и в спальне, то желательно в этих помещениях использовать глиняные штукатурку и краски.

В кухне проявляется еще одно свойство глины — поглощать вещества. У одних моих знакомых кухня отделана глиняной штукатуркой и покрашена светлой глиняной краской. За целый год на светлой краске не появилось ни одного темного пятнышка, хотя у этой стенки расположены газовая плита и раковина. Просто глина постепенно «поглотила» все появлявшиеся пятна.

Глина является одним из самых экологичных строительных материалов. Ее использование позволяет снизить энергозатраты при строительстве, связать энергию солнца.

Глина и дерево идеально подходят и дополняют друг друга. Пребывание в глине консервирует дерево, т.е. защищает его без использования ядохимикатов. Старые строения наглядно демонстрируют, как хорошо сохранились деревянные конструкции в глиняных стенах.

Глина почти на сто процентов может использоваться повторно, что дает возможность будущим поколениям использовать этот строительный материал снова. Очень важно, что строительных отходов при использовании глины не образуется, ее можно без вреда для природы вернуть в окружающую среду.

Часто спрашивают, насколько долговечны глиняные постройки. В Европе достаточно много глиняных домов построенных 150 и более лет. Правильно построенное глиняное здание долговечное и прочное. Но есть одно «но»: глина не выносит потоков воды, поэтому наружные стены следует покрывать деревом или известковой штукатуркой.

Для строительства дома из глины можно нанять фирму, а можно сделать это и своими руками. Если имеется достаточно времени и желания, надо лишь найти мастера, который будет руководить стройкой и обучать строительству. Если вы будете строить дом сами, то потеряете во времени, но зато заметно выиграете в деньгах.

Внутренние стены можно построить из утрамбованной глины или высушенных кирпичей из необожженной глины. Заделав в стены трубы, можно решить проблему отопления дома, а построив массивные стены — использовать их для аккумулирования солнечной энергии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий