вторник, 7 сентября 2010 г.

Как организовать шахтный колодец.Водоснабжение из колодца

Водоснабжение из колодца
Одним из возможных источников воды для автономной системы водоснабжения в доме является шахтный колодец. Раньше воду из него можно было доставать только при помощи ведра вручную. Современные электрические насосы обеспечивают доставку воды прямо в дом. Как организовать шахтный колодец, сочетая вековые традиции с современными приборами?

Прообразом современных шахтных колодцев служат обычные деревенские колодцы с механическим колесом.
УСТРОЙСТВО ШАХТНОГО КОЛОДЦА Колодец состоит из глубокой ямы (шахты), квадратной либо круглой, а также приспособления, предотвращающего осыпание грунта с ее стенок. Верхняя часть этой конструкции – оголовок – должна возвышаться над поверхностью земли на 60–100 см. Оголовок не просто выполняет роль ограждения, но и предохраняет колодец от загрязненных стоков с поверхности.
Желательно также защитить источник от прямого попадания осадков: в них содержится множество примесей, в том числе вредных для здоровья. Для этого над оголовком сооружают крышу, лучше покатой формы, чтобы на ней не скапливался снег.

СТЕНЫ ШАХТЫ укрепляют при помощи деревянного сруба, каменной кладки либо бетонных колец.
• Деревянный сруб колодца Древесина проста в работе, экономична.
Но древесина гниет, а это отрицательно сказывается на качестве воды. Средства для защиты деревянных домов нельзя использовать для колодезных срубов — в условиях постоянного контакта с водой химические составы опасны для здоровья человека. Да и срок их действия сравнительно невелик.
Деревянное покрытие приходится обновлять с периодичностью раз в несколько лет, а в случае с колодцем этот процесс весьма сложен и трудоемок. Как правило, домовладельцы этим не занимаются, а просто по мере необходимости ремонтируют конструкцию, заменяя сгнившие фрагменты (венцы).

•Каменная кладка более долговечна, но ее создание является намного более трудным и дорогостоящим способом защитить источник от осыпания грунта. Толщина кладки, в зависимости от глубины колодца и, соответственно, массы конструкции в целом, должна составлять 100–150 мм. Обычно используют бутовый камень, кирпич или специальную керамику. Камни скрепляют при помощи цементного раствора.
•Бетонные кольца – самая удобная и наиболее распространенная конструкция для укрепления внутренних стенок колодца. Ее можно назвать практически вечной, а с точки зрения гигиеничности на сегодняшний день у нее нет конкурентов.
Монтаж бетонных колец не требует особой квалификации, однако без подъемного крана здесь не обойтись. Что касается экономической стороны вопроса, то бетонные кольца обойдутся в несколько раз дороже деревянного сруба, но на 20–30% дешевле каменной кладки.

Один из вариантов укрепления стен шахты — использовать бетонные кольца.
ДНО КОЛОДЦА выкладывают слоем мелкого щебня или гравия. Этот настил играет роль естественного фильтра. Он прекрасно пропускает воду, но задерживает частицы песка и донных отложений.
КОЛОДЕЦ ИЛИ СКВАЖИНА: ЧТО ВЫБРАТЬ?
+ Колодец проще возводить Колодец, в отличие от скважины, не нуждается в специальном водоподъемном устройстве — можно использовать насосное оборудование любого типа.

В случае, если вы оборудуете колодец на участке, остаться без воды вам не грозит.
+ Колодец не зависит от электроэнергии Водоснабжение из колодца не прекратится случае отключения электроэнергии: на выручку придут старые добрые ведра.
А вот для скважины не предусмотрен никакой другой способ подъема воды на поверхность, кроме как при помощи насоса!
+ Колодец неприхотлив. Его не сложно чистить, ремонтировать. Незаменим, если необходимо организовать водоснабжение дачи из колодца.
-Мало воды Далеко не на каждом участке можно устроить колодец, — это связано с малым дебетом верхних грунтовых водоносных слоев.
- «Техническая» вода Иногда вода в колодце пригодна только для технических нужд (особенно если неподалеку расположен крупный город или имеется промышленное предприятие). Чтобы можно было употреблять воду в пищу, необходимо использовать сложные системы водоочистки и водоподготовки, а это многократно повышает себестоимость каждого литра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий