понедельник, 13 сентября 2010 г.

Колеровка краски.Какой вид лучше

Колеровка краски.
Существует два способа колеровки краски ручной, и с применением компьютерной колеровочной системы. Рассмотрим их подробнее и опишем их плюсы и минусы. Но перед тем как рассказать подробно о типах колеровки краски, объясним Вам, какую краску и в какие цвета можно колеровать.

И так, вы начали делать ремонт стен, идете в магазин, и на прилавке можно увидеть краску только белого цвета, цветной водорастворимой краски там не будет. Это сделано, чтобы краску можно было отколеровать в необходимый цвет, и тут клиент сталкивается с одной проблемой. Заключается она в следующем — не всю белую краску можно отколеровать в темный цвет. Почему — спросите Вы? А проблема в следующем — любая краска состоит из связующего, пигмента (у белой краски он белый) и добавок. Чтобы краска отвечала своим характеристикам, необходима чтобы пигмента было не больше такого количества, которое может связать связующее. Если мы колеруем краску, то добавляем в нее дополнительный красящий пигмент, и чем темнее цвет тем его больше, в результате этого может возникнуть ситуация когда связующего вещества не хватит что бы связать весь пигмент. Для решения этой проблемы производители выпускают краску для колеровки нескольких видов с разным количеством связующего вещества. Для колеровки в светлые цвета количество свободного связующего вещества будет меньше, а для темных оттенков связующего вещества в банке будет больше. Для примера компания Caparol выпускает краску в трех базах, 1 база для светлых тонов, 2 база для светло-темных тонов, 3 база для темных тонов. По-этому, при колеровке краски, будьте внимательны не используйте первую базу для получения темных цветов.

Ручная колеровка краски.
Это колеровка краски с ручным добавлением колеровочной пасты. Сейчас на рынке много различных колеровочных концентратов с их помощью можно получить различные оттенки цвета. Вы покупаете в магазине строительных материалов, колеровочную пасту необходимого цвета и уже на месте работ добавляете его, в ведро с белой краской. В зависимости от количества добавленной в краску колеровочной пасты, вы можете, получит светлые или темные цвета. Но, при таком методе колеровки, нужно знать, что получить очень темный, насыщенный цвет будет невозможно. Если вам нужно покрасит стену в насыщенные цвета, можно красить самим колерной пастой, но надо понимать что тогда стоимость 1 м2 покрашенной поверхности будет дорогой. Такие колеровочные пасты предлагают несколько крупных иностранных производителей, например колеровочная паста CaparolColor AVA от немецкого производителя красок СAPAROL.

Плюсы ручной колеровки:

Возможность колеровать на месте проведения работ.
Возможность получения индивидуальных оттенков.

Экономичный вариант, если необходимо покрасит небольшую площадь.

Минусы ручной колеровки:

Невозможность повторно получить необходимый цвет
Необходимо правильно подбирать базу краски под темные оттенки.

Сложности в перемешивании краски при получении темных оттенков.
Не экономичный вариант, при покраске больших площадей.

Компьютерная колеровка.

Использование компьютерной колеровки дает возможность получения индивидуальных цветов, с помощью изменения в компьютере, стандартных рецептур и сохранения новых рецептов. В дальнейшем если Вам потребуется опять этот цвет, его можно будет повторить. Еще одним весомым плюсом является возможность колеровки краски не только по вееру производителя краски, но и по цветовому вееру других производителей.

Плюсы компьютерной колеровки

Возможность быстро и точно отколеровать в нужный цвет.
Возможность создать новый оттенок и сохранить рецептуру.

Точная колеровка нескольких банок в один цвет.
Правильная подборка базы краски при колеровке в темные цвета.

Большой выбор возможных цветов для колеровки.
Возможность отколеровать краску по цветовым веерам различных производителей.

Минусы компьютерной колеровки.
Необходимо производить процесс колеровки вне территории объекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий