четверг, 16 сентября 2010 г.

ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ ДЛЯ БЕТОНА,ПЛИТКИ

ПЛАСТИФИЦИРУЮЩИЕ ДОБАВКИ ДЛЯ БЕТОНА

Пластификаторы для бетона способствуют улучшению гидрофобизирующих качеств бетона. Правильно подобранные добавки для пенобетона могут решить вопрос о замене марки цемента на более низкую, изменении режима пропарки бетона и сокращению времени обработки бетона. Бетонное производство при использовании пластификаторов и химических добавок будет наиболее эффективно как в плане решения технических задач, так в плане экономии. Кроме воздействия непосредственно на бетонную смесь, пластификаторы бетона значительно продлевают срок эксплуатации бетоносмесителей. Наиболее рационально использование химических добавок для бетона при изготовлении крупноразмерных конструкций, густоармированных сооружений.

Пластификаторы, применение пластификаторов

Пластификаторы - это низкомолекулярные органические вещества. Если на стадии приготовления какого-либо полимера в него ввести пластификатор, он способен уменьшить взаимодействие между соседствующими макромолекулами.Пластификаторы активно используются при производстве тротуарной плитки.

Пластификатор для тротуарной плитки должен обладать определенными качествами, чтобы выполнять необходимые функции.

Пластификаторы должны быть совместимы с полимером, в который их добавляют, на термодинамическом уровне, чтобы было обеспечено образование полноценного растворения пластификатора в полимере. Кроме того, пластификатор не должен обладать таким качеством, как летучесть.

Будучи добавленным в полимерную матрицу, пластификатор не должен выпотевать. Пластификатор должен быть нетоксичен. Обязательным условием является химическая стойкость пластификатора. Температура, при которой будет происходить разложение пластификатора, должна быть выше температуры, при которой происходит переработка полимера.

Упомянутые параметры работы с пластификаторами не всегда соблюдаются со всей ответственностью, и это часто отражается на технологических и физических характеристиках полимерного материала. Наибольший эффект пластификации достигается при использовании хорошо совместимых пластификаторов. При ограниченной совместимости количество пластификатора не должно быть выше его равновесного предела.

Слишком большое количество пластификатора способно самостоятельно исчезать из системы, это явление в узких кругах называется проще - выпотевание. Значение равновесного предела пластификатора пребывает в зависимости от внешних условий и в первую очередь - от уровня температуры. Другими словами, процесс выпотевания пластификатора вполне может начаться в результате повышении температуры окружающей среды, что может повлечь за собой нарушение термодинамического равновесия.

Обеспечивая уменьшение взаимодействия между молекулами, пластификатор обеспечивает изменение ряда физических свойств полимеров. В первую очередь, увеличивается степень деформируемости при определенном уменьшении твердости и прочности. Полимер становится мягче, эластичнее. Жесткий поливинилхлорид - винипласт - при введении пластификаторов становится мягким пластикатом. Также пластификаторы немного снижают температуру размягчения и плавления.

Комментариев нет:

Отправить комментарий